

Ambience Healthcare
Produktivität · Ambience Healthcare Inc.
DSGVO-Datenlage zu Ambience Healthcare unzureichend
Wir haben für Ambience Healthcare noch keine ausreichenden Authority-Quellen (WHOIS, Server-Standort, DPF-Listung, Behörden-Entscheidungen) für eine belastbare DSGVO-Einstufung. Für rechtssicheren Einsatz empfehlen wir verifizierte Alternativen.
DSGVO-konforme Produktivität-Tools →Legal-Übersicht
Recherchiert am 09.05.2026 · KI-Pipeline · Confidence 55%
AVV / DPA
Nein
EU-AI-Act
Unklar
Data-Residency
EU
TIA-Risiko
Unklar
Datenlage
Was öffentliche Quellen über Ambience Healthcare sagen — keine Anwaltsmeinung, nur Fakten.
Sicherheit: 55%
Server in der EU (31.43.160.6, 31.43.161.6), aber kein verifizierter HQ-Nachweis. Anbieter selbst prüfen.
Diese Einschätzung basiert auf wenigen Signalen. Anbieter-AVV und Trust-Center selbst prüfen, bevor du personenbezogene Daten verarbeitest.
Geprüfte Quellen
- ServerEU-Region(31.43.160.6, 31.43.161.6)
- TrackerLädt 21 Drittanbieter(framerusercontent.com, framer.com, framerstatic.com, …)
Was ist Ambience Healthcare?
Ambience Healthcare hört bei Arzt-Patient-Gesprächen zu und erstellt automatisch strukturierte medizinische Dokumentation. Das System spart Ärzten durchschnittlich 2 Stunden pro Tag an Dokumentationsarbeit. Integriert sich in gängige Praxisverwaltungssysteme.
Funktionen & Details
| Funktion | Details |
|---|---|
| Kernfunktion | Ambient-KI für Medizin-Doku |
| AutoScribe | Echtzeit → strukturierte Arztnotizen |
| Chart Awareness | Komplette Patientenhistorie |
| CDI | Automatische ICD-10-Kodierung |
| ROI | +13.000 USD/Arzt/Jahr, 40% weniger Doku |
Ambience Healthcare im Direktvergleich
Verwandte Alternativen-Seiten
Häufige Fragen zu Ambience Healthcare
Ist Ambience Healthcare kostenlos?
Ambience Healthcare ist kostenpflichtig ab Auf Anfrage. Es gibt keinen dauerhaft kostenlosen Plan.
Ist Ambience Healthcare DSGVO-konform?
Der DSGVO-Status von Ambience Healthcare ist noch nicht vollständig erhoben, vor geschäftlichem Einsatz Anbieter direkt nach AVV und EU-Hosting fragen.
Welche Alternativen gibt es zu Ambience Healthcare?
Es gibt mehrere Alternativen zu Ambience Healthcare in der Kategorie Produktivität. Alle Ambience Healthcare Alternativen ansehen →
Ähnliche Tools in Produktivität
GeprüftCalendly AI
Produktivität · Calendly LLC
Terminplanung mit KI-Routing. Automatische Verfügbarkeit, intelligente Weiterleitung, Meeting-Vorbereitung.
Geprüft: 26.07.2026
GeprüftFreeletics
Produktivität · Freeletics GmbH
KI-Fitness-Coach aus München mit personalisierten Trainingsplänen und Ernährungsberatung.
Geprüft: 26.07.2026 · Preis von 09.05.2026
GeprüftManus AI
Produktivität · Manus AI
Autonomer KI-Agent der komplexe Aufgaben selbstständig erledigt. Recherchiert, plant, programmiert und liefert fertige Ergebnisse.
Geprüft: 26.07.2026 · Preis von 09.05.2026
GeprüftNuance DAX Copilot
Produktivität · Microsoft / Nuance
Microsofts KI-Assistent für automatische klinische Dokumentation direkt aus dem Arztgespräch.
Geprüft: 26.07.2026 · Preis von 10.05.2026